Jornada electoral 20-N

Listado completo de diputados electos

| Madrid | 21/11/2011

Valorar:
Visto 4320 veces

El listado de los 350 diputados electos por partidos y por circunscripciones en las elecciones generales celebradas hoy, con el 99,34 por ciento de los votos escrutados, es el siguiente:

ANDALUCÍA 60 diputados
------------------------------------------------------------
Almería (6)
-----------
PP (4) Rafael Antonio Hernando Fraile
Juan José Matarí Saéz
María del Carmen Navarro Cruz
Jesús Caicedo Bernabé

PSOE (2) Consuelo Rumí Ibáñez
Luis López Jiménez

Cádiz (8)
---------
PP (5) Teófila Martínez Saiz
José Ignacio Landaluce Calleja
Aurelio Romero Girón
María Felicidad Rodríguez Sánchez
Alfonso Candón Adán

PSOE (3) Manuel María Chaves González
María del Carmen Sánchez Díaz
Francisco González Cabaña

Córdoba (6)
-----------
PP (3) Federico Cabello de Alba Hernández
Rafael Merino López
Fernando López-Amor García

PSOE (3) Rosa Aguilar Rivera
Antonio Hurtado Zurera
María Angelina Costa Palacios

Granada (7)
-----------
PP (4) María Concepción de Santana Fernández
Pablo García Pérez
Eugenio Nasarre Goicoechea
José Miguel Castillo Calvín

PSOE (3) José Martínez Olmo
Elvira Ramón Utrabo
Manuel Pezzi Cereto

Huelva (5)
----------
PP (3) María Fátima Báñez García
Juan Carlos Lagares Flores
Carmelo Romero Hernández

PSOE (2) Jaime Javier Barrero López
María José Rodríguez Ramírez

Jaén (6)
---------
PP (3) María Elvira Rodríguez Herrer
Gabino Puche Rodríguez Acosta
Miguel Sánchez de Alcazar Ocaña

PSOE (3) María Concepción Gutiérrez del Castillo
Gaspar Carlos Zarrías Arévalo
Felipe Jesús Sicilia Alférez

Málaga (10)
-----------
PP (6) Celia Villalobos Talero
Juan Manuel Moreno Bonilla
Margarita del Carmen del Cid Muñoz
Carolina España Reina
Ángel Luis González Muñoz
Joaquín Villanova Rueda

PSOE (3) Trinidad Jiménez García-Herrera
Miguel Ángel Heredia Díaz
José Andrés Torres Mora

IULV-CA (1) Alberto Garzón Espinosa

Sevilla (12)
------------
PSOE (6) Alfonso Guerra González
José Antonio Viera Chacón
Soledad Cabezón Ruíz
María José Vázquez Morillo
Antonio Francisco Pradas Torres
José Manuel Girela de la Fuente

PP (5) Cristóbal Ricardo Montoro
Romero Ricardo Tarno Blanco
María Eugenia Romero Rodríguez
Juan Manuel Albendea Pabón
Silvia Heredia Martín

IULV-CA (1) José Luis Centella Gómez

ARAGÓN 13 diputados
--------------------------------------------------------------
Huesca (3)
----------
PP-PAR (2) María Blanca Puyuelo Del Val (PP)
Manuel Mora Bernat (PP)

PSOE (1) Víctor Morlán Gracia

Teruel (3)
----------
PP-PAR (2) Carlos Enrique Muñoz Obón (PP)
Santiago Lanzuela Marina (PP)

PSOE (1) Vicente Guillen Izquierdo

Zaragoza (7)
------------
PP-PAR (4) Eloy Suárez Lamata (PP)
Baudilio Tomé Muguruza (PP)
Ramón Moreno Bustos (PP)
Pilar Cortés Bureta (PP)

PSOE (2) María Pilar Alegría Continente
María Susana Sumelzo Jordán

CHA-IU (1) Chesús Yuste Cabello

ASTURIAS 8 diputados
-------------------------------------------------------
PP (3) María Mercedes Fernández González
Ovidio Sánchez Díaz
María Del Carmen Rodríguez Maniega

PSOE (3) Antonio Ramón María Trevín Lombán
María Luisa Carcedo Roces
María Virtudes Monteserín Rodríguez

FORO (FAC) (1) Enrique Álvarez Sostres

IU-IX Gaspar Llamazares Trigo

BALEARES 8 diputados
-----------------------------------------------------------
PP (5) Miquel Ramis Socias
Enrique Fajarnés Ribas
Juan Carlos Grau Reinés
Isabel María Borrego Cortés
Maria De La O Ares Martínez-Fortún

PSOE (3) Pablo Martin Pere
Sofia Hernanz Costa
Guillem Garcia Gasulla

CANARIAS 15 diputados
------------------------------------------------------------
Las Palmas (8)
--------------
PP (5) José Manuel Soria López
Matilde Pastora Asian González
Guillermo Carlos Mariscal Anaya
Celia Alberto Pérez
Francisco Domingo Cabrera García

PSOE (2) Sebastian Franquis Vera
Pilar Grande Pesquero

CC-NC-PNC (1) Pedro Quevedo Iturbe

Tenerife (7)
------------
PP (4) Pablo Matos Mascareño
Águeda Fumero Roque
Ernesto Aguiar Rodríguez
Manuel Luis Torres Herrera

PSOE (2) José Segura Clavell
Patricia Hernández Gutiérrez

CC-NC-PNC (1) Ana María Oramas González-Moro

CANTABRIA 5 diputados
---------------------------------------------------------
PP (4) Ana María Madrazo Díaz
José María Lassalle Ruíz
María Jesús Susinos Tarrero
José María Alonso Ruíz

PSOE (1) María del Puerto Gallego Arriola

CASTILLA Y LEÓN 32 diputados
-----------------------------------------------------------
Ávila (3)
----------
PP (2) Sebastián González Vázquez
Pablo Casado Blanco

PSOE (1) Pedro José Muñoz González

Burgos (4)
-----------
PP (3) Juan Carlos Aparicio Pérez
María Sandra Moneo Díez
Gema Conde Martínez

PSOE (1) Luis Tudanca Fernández


León (5)
--------
PP (3) Alfredo Prada Presa
Eduardo Fernández García
María Aránzazu Miguélez Pariente

PSOE (2) Jose Antonio Alonso Suárez
Helena Castellano Ramón

Palencia (3)
------------
PP (2) Ignacio Cosidó Gutiérrez
María Jesús Celinda Sánchez García

PSOE (1) Julio Villarrubia Mediavilla

Salamanca (4)
-------------
PP (3) Gonzalo Robles Orozco
José Antonio Bermúdez de Castro Fernández
María Jesús Moro Almaraz

PSOE (1) Jesús Caldera Sánchez-Capitán

Segovia (3)
-----------
PP (2) Beatriz Marta Escudero Berzal
Pedro Ramón Gómez de la Serna y Villacieros

PSOE (1) Juan Luis Gordo Pérez

Soria (2)
----------
PSOE (1) Félix Lavilla Martínez

PP (1) Jesús María Posada Moreno

Valladolid (5)
--------------
PP (3) Miguel Ángel Cortés Martín
Tomás Burgos Gallego
María Arenales Serrano Argüello

PSOE (2) María Soraya Rodríguez Ramos
Mario Bedera Bravo

Zamora (3)
----------
PP (2) Antonio Vázquez Jiménez
Víctor Calvo-Sotelo Ibáñez-Martín

PSOE (1) Antonio Camacho Vizcaino


C- LA MANCHA 21 diputados
-------------------------------------------------------
Albacete (4)
------------
PP (3) Maravillas Concepción Falcón Dacal
Álvaro María Nadal Belda
Francisco Molinero Hoyos

PSOE (1) Manuel Gabriel González Ramos


Ciudad Real (5)
---------------
PP (3) Rosa María Romero Sánchez
María del Carmen Quintanilla Barba
José Alberto Martín-Toledano Suárez

PSOE (2) José María Barreda Fontes
Isabel Rodríguez García

Cuenca (3)
----------
PP (2) María Jesús Bonilla Domínguez
José María Beneyto Pérez

PSOE (1) Luis Carlos Sahuquillo García


Guadalajara (3)
---------------
PP (2) Antonio Román Jasanada
Ramón Aguirre Rodríguez

PSOE (1) Magdalena Valerio Cordero


Toledo (6)
----------
PP (4) Arturo García-Tizón López
Agustín Conde Bajén
Francisco Vañó Ferre
Rocío López González

PSOE (2) Alejandro Alonso Nuñez
María Guadalupe Martín González

CATALUÑA 47 diputados
--------------------------------------------------------
Barcelona (31)
--------------
PSC-PSOE (10) Carme Chacón Piqueras
Daniel Fernández González
Joan Rangel Tarrés
Esperança Esteve Ortega
José Zaragoza Alonso
Isabel López Chamosa
Albert Soler Sicilia
Meritxell Batet Lamaña
Román Ruiz Llamas
Juan Carlos Corcuera Plaza

CIU (9) Josep Antoni Duran i Lleida
Pere Macias i Arau
Mercè Pigem i Palmés
Carles Campuzano i Canadés
Immaculada Riera i Reñé
Josep Sánchez i Llibre
Antoni Picó i Azanza
Lourdes Ciuró i Buldó
Feliu-Joan Guillaumes i Ràfols

PP (7) Jorge Fernández Díaz
Jorge Moragas Sánchez
Mª Angeles Esteller Ruedas
José Luis Ayllón Manso
Mª Dolores Montserrat Montserrat
Antonio Gallego Burgos
Daniel Serrano Coronado

ICV-EUiA (3) Joan Coscubiela Conesa
Laia Ortiz Castellví
Joan Josep Nuet Pujals

ERC-RI cat (2) Alfred Bosch i Pascual (IND)
Joan Tardà i Coma

Girona (6)
----------
CIU (3) Jordi Xuclà i Costa
Montserrat Surroca i Comas
Carles Pàramo i Ponsetí

PSC-PSOE (2) Àlex Sáez i Jubero
Iolanda Pineda i Balló

PP (1) Josep Enric Millo Rocher

Lleida (4)
----------
CIU (2) Maria Concepció (Conxita) Tarruella Tomàs
Marc Solsona Aixalà

PSC-PSOE (1) Teresa Cunillera Mestres

PP (1) José Ignacio Llorens Torres

Tarragona (6)
-------------
CIU (2) Jordi Jané i Guasch
Martí Barberà i Montserrat

PSC-PSOE (2) Francesc Vallès Vives
Joan Ruiz i Carbonell

PP (2) Alejandro Fernández Álvarez
Juan Bertomeu Bertomeu

C. VALENCIANA 33 diputados
--------------------------------------------------------------
Alicante (12)
-------------
PP (8) Federico Trillo-Figueroa Martínez-Conde
Gerardo Camps Devesa
Macarena Montesinos de Miguel
Mario Francisco José Flores Lanuza
Miriam Guadalupe Blasco Soto
Santiago Martínez Rodríguez
José López Garrido
María Amparo Ferrando Sendra

PSOE (4) Leire Pajín Iraola
Federico Buyolo García
Gabriel Echávarri Fernández
Herick Manuel Campos Arteseros


Castellón (5)
-------------
PP (3) Manuel Cervera Taulet
Andrea Fabra Fernández
María Ascensión Figueres Gorriz

PSOE (2) Joaquín Francisco Puig Ferrer
Susana Ros Martínez

Valencia (16)
-------------
PP (9) Esteban González Pons
Belén Juste Picón
Ignacio Gil Lázaro
Marta Torrado De Castro
Rubén Moreno Palanques
Belén Hoyo Juliá
Ignacio Uriarte Ayala
Vicente Ferrer Roselló
Susana Camarero Benítez

PSOE (4) Inmaculada Rodríguez Piñero Fernández
Ciprià Jesús Císcar Casaban
José Luis Ábalos Meco
Carmen Montón Giménez
EUPV-EV (1) Ricardo Sixto Iglesias

COMPROMÍS-Q (1) Joan Baldoví Roda


UPyD (1) Toni Cantó

EXTREMADURA 10 diputados
-----------------------------------------------------------
Badajoz (6)
-----------
PP-EU (4) María Teresa Angulo Romero
Alejandro Ramírez del Molino Morán
Bibiano Serrano Calurano
Germán Augusto López Iglesias

PSOE (2) María Soledad Pérez Domínguez
José Ignacio Sánchez Amor

Cáceres (4)
-----------
PSOE (2) Leire Iglesias Santiago
María Pilar Lucio Carrasco

PP-EU (2) Carlos Javier Floriano Corrales
Rafael Rodríguez-Ponga Salamanca

GALICIA 23 diputados
--------------------------------------------------------------
A Coruña (8)
------------
PP (5) Antonio Erias Rey
Marta González Vázquez
Arsenio Miguel Fernández de Mesa Díaz del Río
Tristana María Moraleja Gómez
Juan de Dios Ruano Gómez

PSdeG-PSOE (2) Francisco Manuel Caamaño Domínguez
Miguel Ángel Cortizo Nieto

BNG (1) Francisco Xesús Jorquera Caselas


Lugo (4)
--------
PP (3) Joaquín María García Díez
Jaime Eduardo De Olano Vela
María Olga Iglesias Fontal

PSdeG-PSOE (1) José Blanco López

Ourense (4)
-----------
PP (3) Celso Luis Delgado Arce
Guillermo Collarte Rodríguez
Ana Belén Vázquez Blanco

PSdeG-PSOE (1) Laura Carmen Seara Sobrado

Pontevedra (7)
--------------
PP (4) Ana María Pastor Julián
Irene Garrido Valenzuela
María Paz Lago Martínez
Telmo Martín González

PSdeG-PSOE (2) Dona María del Carmen Silva Rego
Guillermo Antonio Meijón Couselo

BNG (1) María Olaia Fernández Davila

LA RIOJA 4 diputados
---------------------------------------------------------------
PP (3) Conrado Escobar Las Heras
María Concepción Bravo Ibáñez
Juan Antonio Abad Pérez

PSOE (1) César Luena López

MADRID 36 diputados
-----------------------------------------------------------
PP (19) Mariano Rajoy Brey
María Soraya Sáenz de Santamaría Antón
Ana Mato Adrover
Alberto Ruiz-Gallardón Jiménez
Miguel Arias Cañete
Santiago Cervera Soto
Juan Carlos Vera Pró
Ignacio Esteban Astarloa Huarte-Mendicoa
Beatriz Rodríguez-Salmones Cabeza
Cayetana Álvarez de Toledo Peralta Ramos
Teófilo De Luis Rodríguez
María Teresa De Lara Carbó
Carlos Aragonés Mendiguchía
Eva Durán Ramos
Gabriel Elorriaga Pisarik
María Carmen Álvarez-Arenas Cisneros
Mario Mingo Zapatero
María Luz Bajo Prieto
Alfonso Alfredo De Senillosa Ramoneda

PSOE (10) Alfredo Pérez Rubalcaba
Elena Valenciano Martínez-Orozco
Tomás Valeriano Gómez Sánchez
María Cristina Narbona Ruiz
Rafael Simancas Simancas
Antonio Hernando Vera
Rosa Delia Blanco Terán
José Enrique Serrano Martínez
Diego López Garrido
Ángeles Álvarez Álvarez

UPyD (4) Rosa María Díez González
Carlos Martínez Gorriarán
Álvaro Anchuelo Crego
Irene Lozano Domingo (IND)

IU-LV (3) Cayo Lara Moya
Ascensión de las Heras Ladera
María Caridad García Álvarez

NAVARRA 5 diputados
------------------------------------------------------------
UPN-PP (2) Carlos Salvador Armendariz (UPN)
José Cruz Pérez Lapazarán (PP)

PSOE (1) Juan Moscoso del Prado Hernández

AMAIUR (1) José Ramón Sabino Cuadra Lasarte

GBAI (1) Uxue Barkos Berruezo

PAIS VASCO 18 diputados
------------------------------------------------------------
Alava (4)
---------
PSE-EE(PSOE) (1) Ramón Jáuregui Atondo

PP (1) Alfonso Alonso Aranegui

AMAIUR (1) Iker Urbina Fernández

EAJ-PNV (1) Emilio Olabarria Muñoz Jauna.

Guipúzcoa (6)
-------------
AMAIUR (3) Maite Ariztegui Larrañaga
Andrea Rafael Larreina Valderrama
Xabier Mikel Errekondo Saltsamendi

EAJ-PNV (1) Arantza Tapia Otaegi

PSE-PSOE (1) Odón Elorza González

PP (1) Jose Eugenio Azpiroz Villar

Vizcaya (8):
------------
EAJ-PNV (3) Josu Erkoreka Gervasio
Aitor Esteban Bravo
Pedro Azpiazu Uriarte

PSE-EE (PSOE) (2) Eduardo Madina Muñoz
José María Benegas Haddad

AMAIUR (2) Iñaki Antigüedad Auzmendi
Jon Iñarritu García

PP (1) Leopoldo Barreda De Los Ríos

MURCIA 10 diputados
---------------------------------------------------------
PP (8) María Pilar Barreiro Alvarez
Vicente Antonio Martínez-Pujalte López
Andrés José Ayala Sánchez
Jaime García-Legaz Ponce
María Ascensión Carreño Fernández
Lourdes Méndez Monasterio
Arsenio Pacheco Atienza
Dolores Bolarín Sánchez

PSOE (2) María González Veracruz
Pedro Saura García

CEUTA (1)
-----------------------------------------------------------
PP (1) Francisco Márquez de la Rubia

MELILLA (1)
-----------------------------------------------------------
PP (1) Antonio Gutiérrez Molina

Comentar

* Campos obligatorios
Advertencia

Recuerde que usted es responsable de todo lo que escribe y que se revelarán a las autoridades públicas competentes y tribunales los datos que sean requeridos legalmente (nombre, e-mail, IP de su ordenador, así como información accesible a través de los sistemas).

De momento no hay comentarios.