Las 17 de Río elevan a 149 las medallas de España en los Juegos

| Río de Janeiro |

Valorar:
Visto 246 veces
preload
Rudy Fernández, José Manuel Calderón, Felipe Reyes, Pau Gasol y Juan Carlos Navarro, en el podio tras recibir la medalla de bronce este domingo.

Rudy Fernández, José Manuel Calderón, Felipe Reyes, Pau Gasol y Juan Carlos Navarro, en el podio tras recibir la medalla de bronce este domingo.

21-08-2016 | Efe

Las 17 medallas que España ha ganado en los Juegos de Río que se clausuraron este domingo, 7 de oro, 4 de plata y 6 de bronce, elevan a 149 el número de metales conseguidos desde París 1900.

La delegación española completó Río 2016 con siete oros, cifra más alta desde Barcelona 1992, igualó el número de medallas de Londres 2012 y sumó un festival de 'diplomas' y numerosos 'brotes verdes' que alimentan las esperanzas para Tokio 2020.

Los trece títulos y un total de 22 preseas conseguidos en Barcelona siguen siendo el referente para el deporte español. En Río la cifra quedó fijada en diecisiete podios (7 oros, 4 platas y 6 bronces), mejores números en cuanto a oros que en Atlanta 1996, Sydney 2000, Atenas 2004, Pekín 2008 y Londres 2012.

Hubo días de desesperanza y decepción en determinadas pruebas, por opciones claras de medallas que se fueron al traste. Eso ya es tradicional. Luego la competición eleva los éxitos, como recordaba a Efe Alejandro Blanco en el Whitewater Stadium de aguas bravas el día que Maialen Chourraut se coronó campeona olímpica de K1.

España se presentaba en Río con alguna sensible baja, principalmente la del triatleta Javier Gómez Noya, única alternativa realmente clara al dominio de los hermanos Brownlee, como se demostró en la prueba. Marc Gasol, también lesionado, tampoco pudo incorporarse a la selección española de baloncesto, ni Alberto Contador a la de ciclismo en carretera. Los equipos masculinos de balonmano y natación sincronizada, e incluso el de fútbol, eran ausencias significativas al no haber obtenido la clasificación.

Pero los pesos pesados de la delegación, empezando por el abanderado Rafa Nadal, tiraron del carro y guiaron una actuación notable en la que numerosos participantes, aún sin conseguir medallas, compitieron al máximo nivel y estuvieron cerca del podio.

El elevado número de diplomas es el más claro síntoma de este hecho y de que los deportistas estuvieron en disposición de alcanzar la gloria, pero faltó un solo paso. Un plato, en el caso de la tiradora Fátima Blázquez; centésimas, en el del piragüista Sete Benavides; un polémico gol a 1.27 del final en el caso del hockey masculino; unos segundos en el de Jonathan Castroviejo en la contrarreloj de ciclismo; y un mal día en la última regata de Berta Betanzos y Támara Echegoyen en 49er. impidieron más podios.

A continuación, el medallero final de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro:

PAÍS ORO PLATA BRONCE Total

1. EEUU 46 37 38 121

2. G.Bretaña 27 23 17 67

3. China 26 18 26 70

4. Rusia 19 18 19 56

5. Alemania 17 10 15 42

6. Japón 12 8 21 41

7. Francia 10 18 14 42

8. Corea del Sur 9 3 9 21

9. Italia 8 12 8 28

10. Australia 8 11 10 29

11. Holanda 8 7 4 19

12. Hungría 8 3 4 15

13. Brasil 7 6 6 19

14. España 7 4 6 17

15. Kenia 6 6 1 13

16. Jamaica 6 3 2 11

17. Croacia 5 3 2 10

18. Cuba 5 2 4 11

19. Nueva Zelanda 4 9 5 18

20. Canadá 4 3 15 22

21. Uzbekistán 4 2 7 13

22. Kazajistán 3 5 9 17

23. Colombia 3 2 3 8

24. Suiza 3 2 2 7

25. Irán 3 1 4 8

26. Grecia 3 1 2 6

27. Argentina 3 1 0 4

28. Dinamarca 2 6 7 15

29. Suecia 2 6 3 11

30. Sudáfrica 2 6 2 10

31. Ucrania 2 5 4 11

32. Serbia 2 4 2 8

33. Polonia 2 3 6 11

34. Corea del Norte 2 3 2 7

35. Tailandia 2 2 2 6

35. Bélgica 2 2 2 6

37. Eslovaquia 2 2 0 4

38. Georgia 2 1 4 7

39. Azerbaiyán 1 7 10 18

40. Bielorrusia 1 4 4 9

41. Turquía 1 3 4 8

42. Armenia 1 3 0 4

43. Rep. Checa 1 2 7 10

44. Etiopía 1 2 5 8

45. Eslovenia 1 2 1 4

46. Indonesia 1 2 0 3

47. Rumania 1 1 3 5

48. Bahréin 1 1 0 2

48. Vietnam 1 1 0 2

50. Taiwán 1 0 2 3

51. Bahamas 1 0 1 2

51. Atletas Olímpicos Ind. 1 0 1 2

51. Costa de Marfil 1 0 1 2

54. Tayikistán 1 0 0 1

54. Jordania 1 0 0 1

54. Fiyi 1 0 0 1

54. Singapur 1 0 0 1

54. Puerto Rico 1 0 0 1

54. Kosovo 1 0 0 1

60. Malasia 0 4 1 5

61. México 0 3 2 5

62. Irlanda 0 2 0 2

62=. Argelia 0 2 0 2

64. Lituania 0 1 3 4

65. Venezuela 0 1 2 3

65=. Bulgaria 0 1 2 3

67. India 0 1 1 2

67=. Mongolia 0 1 1 2

69. Filipinas 0 1 0 1

69=. Granada 0 1 0 1

69=. Qatar 0 1 0 1

69=. Burundi 0 1 0 1

69=. Níger 0 1 0 1

74. Noruega 0 0 4 4

75. Egipto 0 0 3 3

75=. Túnez 0 0 3 3

77. Israel 0 0 2 2

78. Emiratos Árabes Unidos 0 0 1 1

78=. Estonia 0 0 1 1

78=. Marruecos 0 0 1 1

78=. Austria 0 0 1 1

78=. Portugal 0 0 1 1

78=. Trinidad y Tobago 0 0 1 1

78=. Nigeria 0 0 1 1

78=. Finlandia 0 0 1 1

78=. República Dominicana 0 0 1 1

78=. Moldavia 0 0 1 1

Total 307 307 360 974

Medallero histórico

De las 149 medallas alcanzadas desde París 1900, 44 son de oro, 64 de plata y 51 de bronce:

PARÍS 1900 (1 ORO y 1 PLATA)

----------------------------

- ORO: José Amezola y Francisco Villota (PELOTA VASCA. Cesta

dobles)

- PLATA: Pedro Pidal (TIRO. Tiro al vuelo)

AMBERES 1920 (2 PLATA)

----------------------

- PLATA: Equipo español de Polo

Selección española de fútbol

AMSTERDAM 1928 (1 ORO)

----------------------

- ORO: Equipo de saltos (HÍPICA)

LOS ÁNGELES 1932 (1 BRONCE)

---------------------------

- BRONCE: Santiago Amat (VELA. Clase Finn)

LONDRES 1948 (1 PLATA)

----------------------

- PLATA: Equipo de saltos (HÍPICA)

HELSINKI 1952 (1 PLATA)

-----------------------

- PLATA: Ángel León de Gozalo (TIRO. Pistola libre)

ROMA 1960 (1 BRONCE)

--------------------

- BRONCE: Selección española masculina de hockey hierba

MÚNICH 1972 (1 BRONCE)

----------------------

- BRONCE: Enrique Rodríguez Cal (BOXEO. Peso mosca)

MONTREAL 1976 (2 PLATA)

=======================

- PLATA: Herminio Menéndez, Luis Ramos Misioné, José María

Celorrio y José Ramón Díaz Flor (PIRAGÜISMO. K-4

masculino)

Antonio Gorostegui y Pedro Millet (VELA. Clase 470)

MOSCÚ 1980 (1 ORO, 3 PLATA y 2 BRONCE)

--------------------------------------

- ORO: Alejandro Abascal-Miguel Noguer (VELA. Flying Dutchman)

- PLATA: Jordi Llopart (ATLETISMO. 50 km. marcha)

Selección española masculina de hockey hierba

Herminio Menéndez-Guillermo del Riego (PIRAG. K2 500)

BRONCE: David López Zubero (NATACION. 100 mariposa)

Herminio Menéndez y Luis Ramos Misioné (PIRAG.K2 1.000)

LOS ÁNGELES 1984 (1 ORO, 2 PLATA y 2 BRONCE)

--------------------------------------------

- ORO: Luis Doreste y Roberto Molina (VELA. Clase 470)

- PLATA: Fernando Climent-Luis María Lasúrtegui (REMO. Dos sin)

Selección española masculina de baloncesto

- BRONCE: José Manuel Abascal (ATLETISMO. 1.500 m.)

Enrique Míguez y Narciso Suárez (PIRAGÜISMO.C-2 500)

SEÚL 1988 (1 ORO, 1 PLATA y 2 BRONCE)

-------------------------------------

- ORO: José Luis Doreste (VELA. Clase Finn)

- PLATA: Emilio Sánchez y Sergio Casal (TENIS. Dobles)

- BRONCE: Jorge Guardiola (TIRO. Skeet)

Sergio López (NATACIÓN. 200 braza)

BARCELONA 1992 (13 ORO, 7 PLATA y 2 BRONCE)

-------------------------------------------

- ORO: Fermín Cacho (ATLETISMO. 1.500 m)

Daniel Plaza (ATLETISMO. 20 km. marcha)

José Manuel Moreno (CICLISMO. 1 km. contrarreloj)

Selección española de fútbol

Selección española femenina de hockey hierba

Miriam Blasco (JUDO. -56 kg)

Almudena Muñoz (JUDO. -52 kg)

Martín López Zubero (NATACIÓN. 200 espalda)

Juan Carlos Holgado, Alfonso Menéndez y Antonio Vázquez

(TIRO CON ARCO. 10 m. por equipos)

Jorge Calafat y Francisco Sánchez. (VELA. Clase 470)

Patricia Guerra y Theresa Zabell. (VELA. Clase 470)

José María van der Ploeg. (VELA. Clase Finn)

Luis Doreste y Domingo Manrique. (VELA Flying Dutchman)

- PLATA: Antonio Peñalver (ATLETISMO. Decatlón)

Faustino Reyes (BOXEO. Peso pluma)

Carolina Pascual (GIMNASIA RÍTMICA)

Selección española masculina de waterpolo

Jordi Arrese (TENIS. Individual)

Conchita Martínez y Arantxa Sánchez (TENIS. Dobles)

Natalia Vía Dufresne (VELA. Clase Europa)

- BRONCE: Arantxa Sánchez (TENIS. Individual)

Javier García Chico (ATLETISMO. Pértiga)

ATLANTA 1996 (5 ORO, 6 PLATA y 6 BRONCE)

----------------------------------------

- ORO: Miguel Indurain (CICLISMO. Contrarreloj)

Conjunto español de gimnasia rítmica)

Selección española masculina de waterpolo

Theresa Zabell y Begoña Vía Dufresne (VELA. Clase 470)

Fernando León y José Luis Ballester (VELA. Tornado)

- PLATA: Fermín Cacho (ATLETISMO. 1.500 m)

Abraham Olano (CICLISMO. Contrarreloj)

Selección española masculina de hockey hierba

Ernesto Pérez Lobo (JUDO. Peso pesado)

Arantxa Sánchez (TENIS. Individual)

Sergi Bruguera (TENIS. Individual)

- BRONCE: Valentín Massana (ATLETISMO. 50 km. marcha)

Selección española masculina de balonmano

Rafael Lozano (BOXEO. Peso minimosca)

Yolanda Soler (JUDO. -48 Kg)

Isabel Fernández (JUDO. -57 Kg)

Arantxa Sánchez y Conchita Martínez (TENIS. Dobles)

SYDNEY 2000 (3 ORO, 3 PLATA y 5 BRONCE)

---------------------------------------

- ORO: Joan Llaneras (CICLISMO. Puntuación)

Gervasio Deferr (GIMNASIA. Salto)

Isabel Fernández (JUDO. -57 Kg)

- PLATA: Rafael Lozano (BOXEO. Peso minimosca)

Selección española de fútbol

Gabriel Esparza (TAEKWONDO. -58 Kg)

- BRONCE: María Vasco (ATLETISMO. 20 Km. marcha)

Selección española masculina de balonmano

Margarita Fullana (CICLISMO. Bicicleta de montaña)

Nina Jivanevskaia (NATACIÓN. 100 espalda)

Alex Corretja y Alberto Costa (TENIS. Dobles)

ATENAS 2004 (3 ORO, 11 PLATA y 6 BRONCE)

----------------------------------------

- ORO: Gervasio Deferr (GIMNASIA. Salto)

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 1.000)

Iker Martínez y Xabier Fernández (VELA. 49er)

- PLATA: Paquillo Fernández (ATLETISMO. 20 km. marcha)

José Antonio Hermida (CICLISMO. Bicicleta montaña)

Joan Llaneras (CICLISMO. Puntuación)

José Antonio Escuredo (CICLISMO. Keirin)

Beatriz Ferrer-Salat, Rafael Soto, Juan Antonio Jiménez

e Ignacio Rambla (HÍPICA. Equipo de doma)

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 500)

Conchita Martínez y Virginia Ruano (TENIS. Dobles)

María Quintanal (TIRO. Doble trap)

Natalia Vía Dufresne y Sandra Azón (VELA. 470)

Rafael Trujillo (VELA. Finn)

Javier Bosma y Pablo Herrera (VOLEY PLAYA)

- BRONCE: Joan Lino Martínez (ATLETISMO. Longitud)

Manuel Martínez (ATLETISMO. Peso)

Sergi Escobar (CICLISMO. Persecución individual)

Carlos Castaño, Asier Maeztu, Carlos Torrent Y Sergi

Escobar (CICLISMO. Equipo de persecución)

Patricia Moreno (GIMNASIA. Suelo)

Beatriz Ferrer-Salat (HÍPICA. Doma individual)

PEKÍN 2008 (5 ORO, 10 PLATA y 3 BRONCE)

---------------------------------------

- ORO: Samuel Sánchez (CICLISMO. Fondo en carretera)

Joan Llaneras (CICLISMO. Puntuación)

Saúl Craviotto y Carlos Pérez (PIRAGÜISMO. K-2 500)

Rafael Nadal (TENIS. Individual)

Fernando Echávarri y Antón Paz (VELA. Clase Tornado)

- PLATA: Selección española masculina de baloncesto

Joan Llaneras y Toni Tauler (CICLISMO. Madison)

Gervasio Deferr (GIMNASIA. Suelo).

Selección española masculina de hockey hierba

Gemma Mengual y Andrea Fuentes (NATACIÓN SINCRONIZADA.

Dúo)

Equipo español de natación sincronizada

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 500)

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 1000)

Anabel Medina y Virginia Ruano (TENIS. Dobles)

Iker Martínez y Xabier Fernández (VELA. Clase 49er)

- BRONCE: Selección española masculina de balonmano

Leire Olaberria (CICLISMO. Puntuación)

José Luis Abajo (ESGRIMA. Espada individual)

LONDRES 2012 (3 ORO, 10 PLATA y 4 BRONCE)

-----------------------------------------

- ORO: Joel González (TAEKWONDO. -58 Kg)

Tamara Echegoyen, Sofia Toro y Ángela Pumariega (VELA.

Match Race)

Marina Alabau (VELA. Windsurf)

- PLATA: Selección española masculina de baloncesto

Andrea Fuentes y Ona Carbonell (SINCRONIZADA. Dúo)

Mireia Belmonte (NATACIÓN. 800 libre)

Mireia Belmonte (NATACIÓN. 200 mariposa)

Selección española femenina de waterpolo

David Cal (PIRAGÜISMO. C-1 1000)

Saúl Craviotto (PIRAGÜISMO. K-1 200)

Nicolás García Hemme (TAEKWONDO. -80 Kg)

Brígida Yagüe (TAEKWONDO. -49 Kg)

Javier Gómez Noya (TRIATLÓN)

- BRONCE: Selección española femenina de balonmano

Maider Unda (LUCHA LIBRE. 72 Kg)

Equipo español de natación sincronizada

Maialen Chourraut (PIRAGÜISMO AGUAS BRAVAS. K-1)

RÍO 2016 17 (7 oro, 4 plata y 6 bronce)

---------------------------------------

- ORO: Mireia Belmonte (NATACIÓN 200 m MARIPOSA)

Maialen Chourrau (PIRAGÜISMI SLALOM K1)

Rafa Nadal y Marc López (TENIS DOBLES)

Marcus Cooper Walz (PIRAGÜISMO SPRINT K1 1.000 m)

Saúl Craviotto/Cristian Toro (PIRAGÜISMO SPRINT K2 200)

Carolina Marín (BADMINTON INDIVIDUAL)

Ruth Beitia (ATLETISMO SALTO ALTURA)

- PLATA: Orlando Ortega (ATLETISMO 110 m.v.)

Eva Calvo (TAEKWONDO -57 kg.)

Selección femenina (BALONCESTO)

Conjunto (GIMNASIA RÍTMICA CONCURSO)

- BRONCE: Mireia Belmonte (NATACION 400 m ESTILOS)

Lidia Valentín (HALTEROFILIA -75 kg.)

Joel González (TAEKWONDO-68 kg.)

Saúl Craviotto (PIRAGÜISMO SPRINT K1 K1 200 m)

Selección masculina (BALONCESTO)

Carlos Coloma (BICICLETA MONTAÑA).

Comentar

* Campos obligatorios
AnteriorSiguiente
Página 1 de 1

Antonio
Hace más de 2 años

Las mejores olimpiadas donde se consiguieron 13 medallas de oro,7 de plata,2 de bronce fue Barcelona 92,bravo porlas olimpiadas de Rio 2016 donde nuestros atletas españoles han conseguido,7 de oro,4 de plata,6 de bronce,mi enhorabuena.

Valoración:1menosmas

Jacobo
Hace más de 2 años

No mesclis erros en queregols com deim es mallorquins,e quine ¿PATRIE te referexes? Espanya no es.

Valoración:1menosmas

mallorquí
Hace más de 2 años

Cuanto odio tienen algunos a su PATRIA y les guste o no les guste estamos en España y no en los ficticios paisos catalans. Enhorabuena al deporte español.

Valoración:-3menosmas

P.
Hace más de 2 años

A falta de res millor espaÑa ha de començar a contar medalles gairebé des de l'època dels romans (que tampoc serien medalles espaÑoles)

Valoración:7menosmas

Viva España
Hace más de 2 años

Aunque les duela a los podemitas.

Valoración:-7menosmas

*
Hace más de 2 años

149 un balance pobre, siendo uno de los países que más deportistas envía en cada edición, pero enhorabuena a los que consiguieron medalla.

Valoración:3menosmas

mcamen
Hace más de 2 años

Enhorabuena y gracias a todos los participantes en estos Juegos, Sólo llegar allí ya es un éxito. Suerte !!!

Valoración:6menosmas
AnteriorSiguiente
Página 1 de 1