Marina Alabau (RS:XF) y Botín-López (49er), líderes en Palma

| Palma |

Valorar:
Visto 78 veces
preload
48 Trofeo SAR Princesa Sofía-Iberostar de Vela.

48 Trofeo SAR Princesa Sofía-Iberostar de Vela.

28-03-2017 | Jesús Renedo

Marina Alabau y Diego Botín-Iago López se han situado este martes al frente de la clasificación en las clases olímpicas RS:X femenina y 49er, respectivamente, en el 48 Trofeo SAR Princesa Sofía-Iberostar de Vela que se está disputando en la Bahía de Palma.

También, una vez disputada la segunda regata de la vela ligera, están bien posicionados Joel Rodríguez (Laser), Iván Pastor (RS:X M), Silvia Mas y Patricia Cantero (470 F).

Bárbara Cornudella y Sara López (470 F), Fernando Echávarri y Tara Pachecho (Nacra 17), Jordi Xammar y Nico Rodríguez (470 M) y Federico y Arturo Alonso (49er), por su parte, acechan el podio en sus respectivas clases.

La sevillana Marina Alabau (Movistar) campeona olímpica de Londres 2012 ha tenido un día de victoria triple: ha ganado la primera manga y la segunda, y se coloca primera en la flota de windsurf olímpico femenino tras escalar once puestos de golpe en la tabla general.

La también sevillana Blanca Manchón, que ha sido madre hace unos meses, ocupa la 32ª plaza de un total de 58 windsurfistas.

El segundo primer puesto provisional para el equipo español en aguas de la Bahía de Palma tiene el nombre de Diego Botín y Iago López Marra.

En la clase 49er, el tándem cántabro gallego se ha marcado hoy dos primeros y un noveno, para escalar cuatro puestos en la tabla y liderar la flota de 59 embarcaciones, con cinco puntos de rédito sobre los segundos, los británicos James Peters y Fynn Sterritt, y doce sobre los terceros, los belgas Yannick Lefebvre y Tom Pelsmaekers.

En la quinta plaza marchan clasificados los hermanos asturianos Federico y Arturo Alonso (El Gaitero), tras sumar hoy un décimo, un tercero y un segundo.

Clasificaciones provisionales

470 M

1. Pavel Sozykin/Denis Gribanov (RUS) 5 puntos

2. Stu Mcnay/Dave Hughes (USA) 6

3. Geison Mendes/Gustavo Thiesen (BRA) 8

470 F

1. Afrodite Zegers/ Anneloes Van Veen (HOL) 6 puntos

2. Mengxi Wei/Yani Xu (CHN) 7

3. Silvia Mas/Patricia Cantero (ESP) 7

49er

1. Diego Botín/Iago López (ESP) 12 puntos

2. James Peters/Fynn Sterritt (GBR) 17

3. Yannick Lefebvre/Tom Pelsmaekers (BEL) 24

49er FX

1. Victoria Jurczok/Anika Lorenz (ALE) 11 puntos

2. Helene Naess/Marie Ronningen (NOR) 21

3. Kimberly Lim/Cecilia Low (SIN) 25

FINN

1. Dennis Karpak (EST) 10 puntos

2. Max Salminen (SUE) 16

3. Nicholas Heiner (HOL) 16

LASER

1. Jeemin Ha (KOR) 4 puntos

2. Joel Rodríguez (ESP) 4

3. Nick Thomson (GBR) 6

LASER RADIAL

1. Maxime Jonker (HOL) 4 puntos

2. Alison Young (GBR) 7

3. Tuula Tenkanen (FIN) 8

NACRA 17

1. Lin Cenholt/Christian Lubeck (DIN) 16 puntos

2. John Gimson/Anna Burnet (GBR) 19

3. Tom Phipps/Nikki Boniface (GBR) 21

RS:X M

1. Pawel Tarnowski (POL) 5 puntos

2. Iván Pastor (ESP) 9

3. Mattia Camboni (ITA) 10

RS:X F

1. Marina Alabau (ESP) 5 ptos

2. Marta Maggetti (ITA) 7

3. Stefania Elfutina (RUS) 9.

Comentar

* Campos obligatorios

De momento no hay comentarios.