El regidor de Trànsit i Transports de Cort y presidente de la EMT, el popular Àlvaro Gijón, dio a conocer ayer que a partir del próximo viernes, 18 de marzo, la línea 41 -el Bus de Nit- variará su recorrido. En concreto, partirá desde la Porta des Camp, seguirá por las Avenidas, continuará por Ramón y Cajal, proseguirá por la Avinguda Argentina, conectará con el Passeig Marítim y llegará hasta la rotonda de Portopí, para iniciar el camino de vuelta hasta la Porta des Camp. El cambio más significativo es que el Bus de Nit no cubrirá ya el tramo entre la Avinguda Argentina y la Costa des Gas. El Bus de Nit dispone de una flota de dos vehículos y circula durante la noche de los viernes, los sábados y las vísperas de festivos, con una frecuencia de paso de 20 minutos. El usuario puede subir a esta línea tantas veces como desee entre las 23.00 horas y las 06.00 horas por un euro. En cada bus viaja un vigilante de seguridad.
El Bus de Nit cambia su recorrido
16/03/05 0:00
También en Noticias
- ¿Por qué aumentan los casos de cáncer?
- Una muchedumbre golpea a un vigilante de Son Espases e intenta agredir a los médicos por la muerte de un bebé
- Fallece una niña de 12 años tras precipitarse desde la séptima planta de un hotel en Alcúdia
- «La presión del nacionalismo lingüístico lleva a muchas familias de Baleares a renunciar a la lengua materna de sus hijos»
- Contramanifestación encubierta: Pegatinas a favor de los turistas sobre los carteles contra la masificación
Sin comentarios
Para comentar es necesario estar registrado en Ultima Hora
De momento no hay comentarios.