Europeas 2024 | Escrutinio | Europeas 2024
Resultados a las Europeas 2024 en Aramaio
Participación: 46,61% | Escrutado: 100,00% | ActualizadoAct.: 00:33
0014 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAKEH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK
0008 EAJ-PNVEAJ-PNV
0017 PSOEPSOE
0025 PODEMOSPODEMOS
0032 SUMARSUMAR
2024 / Resultados electorales
Candidatura | Votos | Porcentaje | |
---|---|---|---|
0014 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 279 | 52,94 |
0008 EAJ-PNV | EAJ-PNV | 155 | 29,41 |
0017 PSOE | PSOE | 35 | 6,64 |
0025 PODEMOS | PODEMOS | 25 | 4,74 |
0032 SUMAR | SUMAR | 19 | 3,60 |
0021 VOX | VOX | 4 | 0,75 |
0022 PP | PP | 3 | 0,56 |
0020 IE | IE | 2 | 0,37 |
0070 PREPAL | PREPAL | 1 | 0,18 |
0069 PIRATAS / REBELDES | PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,18 |
0027 PCTE | PCTE | 1 | 0,18 |
0048 SAE | SAE | 1 | 0,18 |
2019 / Resultados electorales
Candidatura | Votos | Porcentaje | |
---|---|---|---|
0046 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 491 | 58,94 |
0037 EAJ-PNV | EAJ-PNV | 243 | 29,17 |
0071 Podemos-IU | Podemos-IU | 50 | 6,00 |
0003 PSOE | PSOE | 26 | 3,12 |
0024 JUNTS | JUNTS | 6 | 0,72 |
0025 VOX | VOX | 5 | 0,60 |
0009 PACMA | PACMA | 3 | 0,36 |
0001 I.Fem | I.Fem | 2 | 0,24 |
0065 PCPE-PCPC-PCPA | PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,12 |
0029 CV-EC | CV-EC | 1 | 0,12 |
0030 PP | PP | 1 | 0,12 |
Participación
-24,39 pts. menos que en 2019
Actualizado 00:33 | Escrutinio 100,00%
2024 | 2019 | |||
Abstención | 53,38% | 607 | 28,99% | 341 |
---|---|---|---|---|
Participación | 46,61% | 530 | 71,00% | 835 |
Votos en blanco | 0,18% | 1 | 0,48% | 4 |
Votos nulos | 0,56% | 3 | 0,23% | 2 |
Resultados por circunscripción
Alegría-DulantziAmurrioAramaioArtziniegaArmiñónArrazua-UbarrundiaAsparrenaAyala/AiaraBaños de Ebro/MañuetaBarrundiaBerantevillaBernedoCampezo/KanpezuZigoitiaKripanKuartangoElburgo/BurgeluElciegoElvillar/BilarIruraiz-GaunaLabastida/BastidaLagránLaguardiaLanciego/LantziegoLapuebla de LabarcaLezaLaudio/LlodioArraia-MaeztuMoreda de Álava/Moreda ArabaNavaridasOkondoOyón-OionPeñacerrada-UrizaharraErriberagoitia/Ribera AltaRibera Baja/Erribera BeitiaAñanaSalvatierra/AgurainSamaniegoSan Millán/DonemiliagaUrkabustaizValdegovía/GaubeaHarana/Valle de AranaVillabuena de Álava/EskuernagaLegutioVitoria-GasteizYécora/IekoraZalduondoZambranaZuiaIruña Oka/Iruña de OcaLantarón