Europeas 2024 | Escrutinio | Europeas 2024
Resultados a las Europeas 2024 en Yécora/Iekora
Participación: 65,53% | Escrutado: 100,00% | ActualizadoAct.: 00:33
0022 PPPP
0008 EAJ-PNVEAJ-PNV
0014 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAKEH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK
0017 PSOEPSOE
0032 SUMARSUMAR
0021 VOXVOX
0025 PODEMOSPODEMOS
0042 SALFSALF
2024 / Resultados electorales
Candidatura | Votos | Porcentaje | |
---|---|---|---|
0022 PP | PP | 50 | 37,03 |
0008 EAJ-PNV | EAJ-PNV | 39 | 28,88 |
0014 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 16 | 11,85 |
0017 PSOE | PSOE | 14 | 10,37 |
0032 SUMAR | SUMAR | 5 | 3,70 |
0021 VOX | VOX | 5 | 3,70 |
0025 PODEMOS | PODEMOS | 3 | 2,22 |
0042 SALF | SALF | 2 | 1,48 |
0046 Cs | Cs | 1 | 0,74 |
2019 / Resultados electorales
Candidatura | Votos | Porcentaje | |
---|---|---|---|
0037 EAJ-PNV | EAJ-PNV | 61 | 36,96 |
0030 PP | PP | 44 | 26,66 |
0003 PSOE | PSOE | 21 | 12,72 |
0046 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 12 | 7,27 |
0071 Podemos-IU | Podemos-IU | 9 | 5,45 |
0023 Cs | Cs | 7 | 4,24 |
0025 VOX | VOX | 4 | 2,42 |
0009 PACMA | PACMA | 2 | 1,21 |
0028 VOLT | VOLT | 1 | 0,60 |
0032 CEX-CREX-PREX | CEX-CREX-PREX | 1 | 0,60 |
Participación
-14,47 pts. menos que en 2019
Actualizado 00:33 | Escrutinio 100,00%
2024 | 2019 | |||
Abstención | 34,46% | 71 | 20,00% | 42 |
---|---|---|---|---|
Participación | 65,53% | 135 | 80,00% | 168 |
Votos en blanco | 0,00% | 0 | 1,81% | 3 |
Votos nulos | 0,00% | 0 | 1,78% | 3 |
Resultados por circunscripción
Alegría-DulantziAmurrioAramaioArtziniegaArmiñónArrazua-UbarrundiaAsparrenaAyala/AiaraBaños de Ebro/MañuetaBarrundiaBerantevillaBernedoCampezo/KanpezuZigoitiaKripanKuartangoElburgo/BurgeluElciegoElvillar/BilarIruraiz-GaunaLabastida/BastidaLagránLaguardiaLanciego/LantziegoLapuebla de LabarcaLezaLaudio/LlodioArraia-MaeztuMoreda de Álava/Moreda ArabaNavaridasOkondoOyón-OionPeñacerrada-UrizaharraErriberagoitia/Ribera AltaRibera Baja/Erribera BeitiaAñanaSalvatierra/AgurainSamaniegoSan Millán/DonemiliagaUrkabustaizValdegovía/GaubeaHarana/Valle de AranaVillabuena de Álava/EskuernagaLegutioVitoria-GasteizYécora/IekoraZalduondoZambranaZuiaIruña Oka/Iruña de OcaLantarón