Europeas 2024 | Escrutinio | Europeas 2024
Resultados a las Europeas 2024 en Barrundia
Participación: 47,97% | Escrutado: 100,00% | ActualizadoAct.: 00:33
0014 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAKEH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK
0017 PSOEPSOE
0008 EAJ-PNVEAJ-PNV
0022 PPPP
0032 SUMARSUMAR
0025 PODEMOSPODEMOS
0042 SALFSALF
0021 VOXVOX
2024 / Resultados electorales
Candidatura | Votos | Porcentaje | |
---|---|---|---|
0014 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 156 | 44,31 |
0017 PSOE | PSOE | 80 | 22,72 |
0008 EAJ-PNV | EAJ-PNV | 59 | 16,76 |
0022 PP | PP | 24 | 6,81 |
0032 SUMAR | SUMAR | 11 | 3,12 |
0025 PODEMOS | PODEMOS | 7 | 1,98 |
0042 SALF | SALF | 6 | 1,70 |
0021 VOX | VOX | 4 | 1,13 |
0069 PIRATAS / REBELDES | PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,28 |
0039 PACMA | PACMA | 1 | 0,28 |
0046 Cs | Cs | 1 | 0,28 |
2019 / Resultados electorales
Candidatura | Votos | Porcentaje | |
---|---|---|---|
0046 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 181 | 38,59 |
0037 EAJ-PNV | EAJ-PNV | 152 | 32,40 |
0003 PSOE | PSOE | 47 | 10,02 |
0071 Podemos-IU | Podemos-IU | 40 | 8,52 |
0030 PP | PP | 23 | 4,90 |
0024 JUNTS | JUNTS | 8 | 1,70 |
0009 PACMA | PACMA | 6 | 1,27 |
0016 CPE | CPE | 3 | 0,63 |
0023 Cs | Cs | 3 | 0,63 |
0031 RECORTES CERO | RECORTES CERO | 2 | 0,42 |
0001 I.Fem | I.Fem | 1 | 0,21 |
0029 CV-EC | CV-EC | 1 | 0,21 |
0004 ALTER | ALTER | 1 | 0,21 |
Participación
-18,60 pts. menos que en 2019
Actualizado 00:33 | Escrutinio 100,00%
2024 | 2019 | |||
Abstención | 52,02% | 385 | 33,42% | 238 |
---|---|---|---|---|
Participación | 47,97% | 355 | 66,57% | 474 |
Votos en blanco | 0,56% | 2 | 0,21% | 1 |
Votos nulos | 0,84% | 3 | 1,05% | 5 |
Resultados por circunscripción
Alegría-DulantziAmurrioAramaioArtziniegaArmiñónArrazua-UbarrundiaAsparrenaAyala/AiaraBaños de Ebro/MañuetaBarrundiaBerantevillaBernedoCampezo/KanpezuZigoitiaKripanKuartangoElburgo/BurgeluElciegoElvillar/BilarIruraiz-GaunaLabastida/BastidaLagránLaguardiaLanciego/LantziegoLapuebla de LabarcaLezaLaudio/LlodioArraia-MaeztuMoreda de Álava/Moreda ArabaNavaridasOkondoOyón-OionPeñacerrada-UrizaharraErriberagoitia/Ribera AltaRibera Baja/Erribera BeitiaAñanaSalvatierra/AgurainSamaniegoSan Millán/DonemiliagaUrkabustaizValdegovía/GaubeaHarana/Valle de AranaVillabuena de Álava/EskuernagaLegutioVitoria-GasteizYécora/IekoraZalduondoZambranaZuiaIruña Oka/Iruña de OcaLantarón