Europeas 2024 | Escrutinio | Europeas 2024
Resultados a las Europeas 2024 en Zambrana
Participación: 49,15% | Escrutado: 100,00% | ActualizadoAct.: 00:33
0017 PSOEPSOE
0022 PPPP
0008 EAJ-PNVEAJ-PNV
0014 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAKEH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK
0021 VOXVOX
0042 SALFSALF
0032 SUMARSUMAR
0025 PODEMOSPODEMOS
0009 FOFO
0039 PACMAPACMA
2024 / Resultados electorales
Candidatura | Votos | Porcentaje | |
---|---|---|---|
0017 PSOE | PSOE | 47 | 26,85 |
0022 PP | PP | 41 | 23,42 |
0008 EAJ-PNV | EAJ-PNV | 25 | 14,28 |
0014 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 22 | 12,57 |
0021 VOX | VOX | 13 | 7,42 |
0042 SALF | SALF | 6 | 3,42 |
0032 SUMAR | SUMAR | 6 | 3,42 |
0025 PODEMOS | PODEMOS | 4 | 2,28 |
0009 FO | FO | 4 | 2,28 |
0039 PACMA | PACMA | 4 | 2,28 |
0040 CREE EN EUROPA | CREE EN EUROPA | 1 | 0,57 |
0001 IZQESP | IZQESP | 1 | 0,57 |
2019 / Resultados electorales
Candidatura | Votos | Porcentaje | |
---|---|---|---|
0037 EAJ-PNV | EAJ-PNV | 57 | 22,44 |
0030 PP | PP | 52 | 20,47 |
0071 Podemos-IU | Podemos-IU | 39 | 15,35 |
0003 PSOE | PSOE | 39 | 15,35 |
0046 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 33 | 12,99 |
0023 Cs | Cs | 17 | 6,69 |
0009 PACMA | PACMA | 4 | 1,57 |
0031 RECORTES CERO | RECORTES CERO | 2 | 0,78 |
0014 AxSÍ | AxSÍ | 2 | 0,78 |
0025 VOX | VOX | 2 | 0,78 |
0078 pirates.cat/ep | pirates.cat/ep | 1 | 0,39 |
0029 CV-EC | CV-EC | 1 | 0,39 |
Participación
-31,47 pts. menos que en 2019
Actualizado 00:33 | Escrutinio 100,00%
2024 | 2019 | |||
Abstención | 50,84% | 181 | 19,37% | 62 |
---|---|---|---|---|
Participación | 49,15% | 175 | 80,62% | 258 |
Votos en blanco | 0,57% | 1 | 1,96% | 5 |
Votos nulos | 0,00% | 0 | 1,55% | 4 |
Resultados por circunscripción
Alegría-DulantziAmurrioAramaioArtziniegaArmiñónArrazua-UbarrundiaAsparrenaAyala/AiaraBaños de Ebro/MañuetaBarrundiaBerantevillaBernedoCampezo/KanpezuZigoitiaKripanKuartangoElburgo/BurgeluElciegoElvillar/BilarIruraiz-GaunaLabastida/BastidaLagránLaguardiaLanciego/LantziegoLapuebla de LabarcaLezaLaudio/LlodioArraia-MaeztuMoreda de Álava/Moreda ArabaNavaridasOkondoOyón-OionPeñacerrada-UrizaharraErriberagoitia/Ribera AltaRibera Baja/Erribera BeitiaAñanaSalvatierra/AgurainSamaniegoSan Millán/DonemiliagaUrkabustaizValdegovía/GaubeaHarana/Valle de AranaVillabuena de Álava/EskuernagaLegutioVitoria-GasteizYécora/IekoraZalduondoZambranaZuiaIruña Oka/Iruña de OcaLantarón