Europeas 2024 | Escrutinio | Europeas 2024
Resultados a las Europeas 2024 en Iruraiz-Gauna
Participación: 46,69% | Escrutado: 100,00% | ActualizadoAct.: 00:33
0014 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAKEH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK
0008 EAJ-PNVEAJ-PNV
0022 PPPP
0017 PSOEPSOE
0025 PODEMOSPODEMOS
0021 VOXVOX
0032 SUMARSUMAR
0042 SALFSALF
2024 / Resultados electorales
Candidatura | Votos | Porcentaje | |
---|---|---|---|
0014 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 77 | 35,32 |
0008 EAJ-PNV | EAJ-PNV | 51 | 23,39 |
0022 PP | PP | 26 | 11,92 |
0017 PSOE | PSOE | 24 | 11,00 |
0025 PODEMOS | PODEMOS | 11 | 5,04 |
0021 VOX | VOX | 10 | 4,58 |
0032 SUMAR | SUMAR | 7 | 3,21 |
0042 SALF | SALF | 5 | 2,29 |
0026 PFAC | PFAC | 1 | 0,45 |
0039 PACMA | PACMA | 1 | 0,45 |
0044 EXISTE | EXISTE | 1 | 0,45 |
0023 ESCAÑOS EN BLANCO | ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,45 |
0020 IE | IE | 1 | 0,45 |
2019 / Resultados electorales
Candidatura | Votos | Porcentaje | |
---|---|---|---|
0037 EAJ-PNV | EAJ-PNV | 113 | 38,30 |
0046 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 98 | 33,22 |
0071 Podemos-IU | Podemos-IU | 26 | 8,81 |
0030 PP | PP | 23 | 7,79 |
0003 PSOE | PSOE | 17 | 5,76 |
0009 PACMA | PACMA | 10 | 3,38 |
0025 VOX | VOX | 2 | 0,67 |
0024 JUNTS | JUNTS | 2 | 0,67 |
0023 Cs | Cs | 2 | 0,67 |
0076 PUM+J | PUM+J | 1 | 0,33 |
Participación
-21,43 pts. menos que en 2019
Actualizado 00:33 | Escrutinio 100,00%
2024 | 2019 | |||
Abstención | 53,30% | 250 | 31,87% | 138 |
---|---|---|---|---|
Participación | 46,69% | 219 | 68,12% | 295 |
Votos en blanco | 0,91% | 2 | 0,33% | 1 |
Votos nulos | 0,45% | 1 | 0,00% | 0 |
Resultados por circunscripción
Alegría-DulantziAmurrioAramaioArtziniegaArmiñónArrazua-UbarrundiaAsparrenaAyala/AiaraBaños de Ebro/MañuetaBarrundiaBerantevillaBernedoCampezo/KanpezuZigoitiaKripanKuartangoElburgo/BurgeluElciegoElvillar/BilarIruraiz-GaunaLabastida/BastidaLagránLaguardiaLanciego/LantziegoLapuebla de LabarcaLezaLaudio/LlodioArraia-MaeztuMoreda de Álava/Moreda ArabaNavaridasOkondoOyón-OionPeñacerrada-UrizaharraErriberagoitia/Ribera AltaRibera Baja/Erribera BeitiaAñanaSalvatierra/AgurainSamaniegoSan Millán/DonemiliagaUrkabustaizValdegovía/GaubeaHarana/Valle de AranaVillabuena de Álava/EskuernagaLegutioVitoria-GasteizYécora/IekoraZalduondoZambranaZuiaIruña Oka/Iruña de OcaLantarón