Europeas 2024 | Escrutinio | Europeas 2024
Resultados a las Europeas 2024 en Okondo
Participación: 53,77% | Escrutado: 100,00% | ActualizadoAct.: 00:33
0008 EAJ-PNVEAJ-PNV
0014 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAKEH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK
0017 PSOEPSOE
0022 PPPP
0032 SUMARSUMAR
0025 PODEMOSPODEMOS
0021 VOXVOX
0042 SALFSALF
2024 / Resultados electorales
Candidatura | Votos | Porcentaje | |
---|---|---|---|
0008 EAJ-PNV | EAJ-PNV | 176 | 34,99 |
0014 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 166 | 33,00 |
0017 PSOE | PSOE | 56 | 11,13 |
0022 PP | PP | 46 | 9,14 |
0032 SUMAR | SUMAR | 19 | 3,77 |
0025 PODEMOS | PODEMOS | 10 | 1,98 |
0021 VOX | VOX | 10 | 1,98 |
0042 SALF | SALF | 9 | 1,78 |
0039 PACMA | PACMA | 4 | 0,79 |
0009 FO | FO | 4 | 0,79 |
0060 JUNTS UE | JUNTS UE | 1 | 0,19 |
2019 / Resultados electorales
Candidatura | Votos | Porcentaje | |
---|---|---|---|
0037 EAJ-PNV | EAJ-PNV | 416 | 55,17 |
0046 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 198 | 26,25 |
0071 Podemos-IU | Podemos-IU | 61 | 8,09 |
0003 PSOE | PSOE | 32 | 4,24 |
0030 PP | PP | 13 | 1,72 |
0023 Cs | Cs | 11 | 1,45 |
0025 VOX | VOX | 6 | 0,79 |
0009 PACMA | PACMA | 4 | 0,53 |
0024 JUNTS | JUNTS | 4 | 0,53 |
0031 RECORTES CERO | RECORTES CERO | 1 | 0,13 |
Participación
-30,22 pts. menos que en 2019
Actualizado 00:33 | Escrutinio 100,00%
2024 | 2019 | |||
Abstención | 46,22% | 435 | 16,00% | 146 |
---|---|---|---|---|
Participación | 53,77% | 506 | 83,99% | 766 |
Votos en blanco | 0,39% | 2 | 1,06% | 8 |
Votos nulos | 0,59% | 3 | 1,56% | 12 |
Resultados por circunscripción
Alegría-DulantziAmurrioAramaioArtziniegaArmiñónArrazua-UbarrundiaAsparrenaAyala/AiaraBaños de Ebro/MañuetaBarrundiaBerantevillaBernedoCampezo/KanpezuZigoitiaKripanKuartangoElburgo/BurgeluElciegoElvillar/BilarIruraiz-GaunaLabastida/BastidaLagránLaguardiaLanciego/LantziegoLapuebla de LabarcaLezaLaudio/LlodioArraia-MaeztuMoreda de Álava/Moreda ArabaNavaridasOkondoOyón-OionPeñacerrada-UrizaharraErriberagoitia/Ribera AltaRibera Baja/Erribera BeitiaAñanaSalvatierra/AgurainSamaniegoSan Millán/DonemiliagaUrkabustaizValdegovía/GaubeaHarana/Valle de AranaVillabuena de Álava/EskuernagaLegutioVitoria-GasteizYécora/IekoraZalduondoZambranaZuiaIruña Oka/Iruña de OcaLantarón