Europeas 2024 | Escrutinio | Europeas 2024
Resultados a las Europeas 2024 en Artziniega
Participación: 54,94% | Escrutado: 100,00% | ActualizadoAct.: 00:33
0014 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAKEH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK
0008 EAJ-PNVEAJ-PNV
0017 PSOEPSOE
0022 PPPP
0025 PODEMOSPODEMOS
0032 SUMARSUMAR
0021 VOXVOX
0039 PACMAPACMA
2024 / Resultados electorales
Candidatura | Votos | Porcentaje | |
---|---|---|---|
0014 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 258 | 33,11 |
0008 EAJ-PNV | EAJ-PNV | 195 | 25,03 |
0017 PSOE | PSOE | 143 | 18,35 |
0022 PP | PP | 73 | 9,37 |
0025 PODEMOS | PODEMOS | 29 | 3,72 |
0032 SUMAR | SUMAR | 28 | 3,59 |
0021 VOX | VOX | 19 | 2,43 |
0039 PACMA | PACMA | 8 | 1,02 |
0042 SALF | SALF | 7 | 0,89 |
0020 IE | IE | 5 | 0,64 |
0026 PFAC | PFAC | 4 | 0,51 |
0009 FO | FO | 2 | 0,25 |
0029 PCPE/PCPC | PCPE/PCPC | 1 | 0,12 |
0027 PCTE | PCTE | 1 | 0,12 |
0044 EXISTE | EXISTE | 1 | 0,12 |
0049 J.U.E.X. | J.U.E.X. | 1 | 0,12 |
2019 / Resultados electorales
Candidatura | Votos | Porcentaje | |
---|---|---|---|
0037 EAJ-PNV | EAJ-PNV | 392 | 39,71 |
0046 EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | EH BILDU-ORAIN ERREPUBLIKAK | 252 | 25,53 |
0003 PSOE | PSOE | 106 | 10,73 |
0071 Podemos-IU | Podemos-IU | 90 | 9,11 |
0030 PP | PP | 83 | 8,40 |
0023 Cs | Cs | 21 | 2,12 |
0009 PACMA | PACMA | 7 | 0,70 |
0025 VOX | VOX | 7 | 0,70 |
0024 JUNTS | JUNTS | 6 | 0,60 |
0065 PCPE-PCPC-PCPA | PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,30 |
0001 I.Fem | I.Fem | 3 | 0,30 |
0029 CV-EC | CV-EC | 2 | 0,20 |
0026 IGRE | IGRE | 1 | 0,10 |
0078 pirates.cat/ep | pirates.cat/ep | 1 | 0,10 |
0015 PACT | PACT | 1 | 0,10 |
0049 ELAK | ELAK | 1 | 0,10 |
Participación
-18,84 pts. menos que en 2019
Actualizado 00:33 | Escrutinio 100,00%
2024 | 2019 | |||
Abstención | 45,05% | 643 | 26,21% | 355 |
---|---|---|---|---|
Participación | 54,94% | 784 | 73,78% | 999 |
Votos en blanco | 0,51% | 4 | 1,11% | 11 |
Votos nulos | 0,63% | 5 | 1,20% | 12 |
Resultados por circunscripción
Alegría-DulantziAmurrioAramaioArtziniegaArmiñónArrazua-UbarrundiaAsparrenaAyala/AiaraBaños de Ebro/MañuetaBarrundiaBerantevillaBernedoCampezo/KanpezuZigoitiaKripanKuartangoElburgo/BurgeluElciegoElvillar/BilarIruraiz-GaunaLabastida/BastidaLagránLaguardiaLanciego/LantziegoLapuebla de LabarcaLezaLaudio/LlodioArraia-MaeztuMoreda de Álava/Moreda ArabaNavaridasOkondoOyón-OionPeñacerrada-UrizaharraErriberagoitia/Ribera AltaRibera Baja/Erribera BeitiaAñanaSalvatierra/AgurainSamaniegoSan Millán/DonemiliagaUrkabustaizValdegovía/GaubeaHarana/Valle de AranaVillabuena de Álava/EskuernagaLegutioVitoria-GasteizYécora/IekoraZalduondoZambranaZuiaIruña Oka/Iruña de OcaLantarón